Теннисистка Наоми Осака сообщила о беременности. Кому из спортсменок удавалось совмещать карьеру и материнство?

15:06 12/01/2023
Теннисистка Наоми Осака сообщила о беременности. Кому из спортсменок удавалось совмещать карьеру и материнство?
ФОТО : Jason Heidrich\Zuma\TASS

Самая высокооплачиваемая спортсменка мира, победительница четырех турниров Большого шлема японская теннисистка Наоми Осака объявила о своей беременности. При этом она планирует выступить уже на следующем Australian Оpen, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Больше 100 миллионов долларов заработала Наоми Осака рекламными контрактами и игрой на кортах за два минувших года. Сегодня деньги для нее отошли на второй план. На своей страничке в соцсетях 25-летняя японская теннисистка опубликовала снимок УЗИ и сообщила, что ждет ребенка. Несколько месяцев Осака не играла на турнирах. Успела открыть собственное дело, написать детскую книжку и полюбить. Отец ребенка – скандальный рэпер Кордэй, которого в 2019 году номинировали на премию «Грэмми».

«Я знаю, что мне так многого стоит ожидать от будущего, но чего я с нетерпением жду, так это того, что мой ребенок посмотрит один из моих матчей и скажет кому-нибудь: «Это моя мама», – призналась спортсменка.

Наоми Осака планирует вернуться в большую игру через год. Есть немало примеров, когда после родов спортсменкам удавалось набрать прежнюю форму: Анфиса Резцова, Светлана Мастеркова, Елена Вяльбе.

Самая титулованная синхронистка на планете Светлана Ромашина выиграла пять золотых наград на трех Олимпиадах и решила взять паузу. Спустя всего год и 8 месяцев после рождения дочери она триумфально выиграла три медали высшей пробы на чемпионате мира, а на Играх в Токио пополнила свою коллекцию еще двумя золотыми. Кстати, Ромашина пока не заявляла о завершении карьеры.

Были в истории отечественного спорта и случаи, которые заставляли болельщиков и матерей хвататься за сердце. Великая Лариса Латынина, рекордсменка среди женщин по количеству олимпийских наград, в 1958 году на чемпионате мира в Москве показала выдающийся результат: пять золотых медалей и одно серебро. Сразу после она призналась тренеру и родным, что находится на пятом месяце беременности. Спустя два года на Олимпиаде в Риме Латынина еще шесть раз поднялась на пьедестал почета.

Что касается Осаки, то ее отказ играть на кортах Австралии, отчасти связан с решением организаторов допустить к турниру даже больных ковидом.