Астрономы открыли три реликтовых галактики возрастом 12 миллиардов лет

16:24 12/01/2023
Астрономы открыли три реликтовых галактики возрастом 12 миллиардов лет

Астрономы объявили об открытии трех самых тусклых известных галактик за пределами Млечного Пути. Их исследование может указать, как формировались древнейшие галактики Вселенной, сообщает Astrophysical Journal.

Возраст галактик оценивается в 12 миллиардов лет. Почти все их звезды сформировались вскоре после Большого Взрыва.

Галактики отнесли к группе UFD (карликовые сверхтусклые) – это наименее светящиеся и наименее химически развитые из известных галактик. Считается, что в них преобладает темная материя. Ученые считают их нетронутыми реликтами ранней Вселенной, которые практически не изменились за прошедшие миллиарды лет.

«Карликовые галактики являются строительными блоками более крупных галактик», – отметили авторы исследования.

Недавно открытые объекты находятся за пределами Локальной группы – скопления, включающего Млечный Путь и галактику Андромеды. На примере данных галактик астрономы надеются исследовать, как «мельчайшие сгустки темной материи заселяются звездами». Кроме того, им предстоит установить, являются ли такие галактики распространенными в отдаленном космическом пространстве или встречаются крайне редко.

Ранее сообщалось, что астрономы впервые создали карту плазменного пузыря вокруг Земли. Это образование осталось после взрыва сверхновой.