Опасные морозы: в Кыргызстане вырос риск заболеть ОРВИ и гриппом

16:46 12/01/2023

На фоне резкого похолодания в Кыргызстане вырос риск заражения гриппом и ОРВИ. В сутки – полторы тысячи обращений в больницы страны. И хотя осенью пик заболеваемости был в 10 раз выше, врачам приходится нелегко. Ведь не отступил и коронавирус, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Дети на каникулах, поэтому большинство заболевших – взрослые. Многие простудились из-за сильных морозов. А потом решили лечиться сами. Зачастую антибиотиками, которые бессильны против вирусов. В этом главная ошибка, говорят медики. На прием пациенты приходят уже с осложнениями.

«Когда человек неконтролируемо начинает пить антибиотик, и ему это не помогает, то есть сохраняется высокая температура, ему становится хуже, ухудшается кашель, здесь инфекция спускается в нижние дыхательные пути. Это и пневмония, и бронхит может выйти», – рассказала семейный врач поликлиники №1 Бишкека Татьяна Черевкова.

Этот урок усвоил Ахмед Беков. Он заболел еще в начале декабря. Вместе с ним инфекцию подхватили сестра и мама. Они сразу обратились к врачу и скоро выздоровели. А Ахмед откладывал визит в поликлинику до последнего.

«Где-то в течение 20 дней кашель продолжался. Потом я обратился к врачу, потому что ночной кашель у меня еще оставался. Они сделали рентген грудной клетки, и там обнаружилось, что у меня бронхопневмония. Вот сейчас получаю капельницы, уколы, но все равно остается кашель не проходит до сих пор», – рассказал житель Бишкека Ахмед Беков.

Только врач может верно поставить диагноз. Специалисты говорят: при гриппе температура поднимается до 40, ломит суставы, болит голова. Среди симптомов – сильная интоксикация и потеря аппетита. Самая надежная защита, считают врачи – это вакцинация.

«Мы уже несколько лет делаем от гриппа вакцинацию. Даже приходят люди повторно, потому что мы в прошлом году не болели или переболели легко. Но есть некоторые люди, которые отказываются. Невакцинированные люди тяжелее переносят», – рассказала врач-иммунолог Бурул Байгончокова.

Помимо гриппа люди часто болеют ОРВИ. Сезонная простуда протекает менее агрессивно: температура около 37,5 и насморк. А вот COVID-19 сейчас маскируется. Эпидемиологи напоминают: вирусы прекрасно размножаются при низкой температуре. Поэтому в публичных местах лучше носить маски и соблюдать дистанцию, чаще мыть руки и по возможности переждать холода дома.

По данным санэпиднадзора Кыргызстана, за последние пять дней в стране зарегистрировано 6 223 случая заболеваний гриппом и ОРВИ. Из них 444 случая – так называемого свиного гриппа.