Пункты обогрева установили на улицах и высокогорных перевалах в Кыргызстане

18:14 12/01/2023

Аномальные морозы пришли в Кыргызстан. Несмотря на солнечную погоду, даже днем в Бишкеке температура не выше минус 17 градусов. Муниципальные службы и МЧС работают в усиленном режиме, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Сотрудникам туристическо-экологической милиции в Ак-Суйском районе пришлось откапывать машину кыргызстанца. Из-за сильного ветра и снега автомобиль занесло в кювет. А дорогу Каракол-Энилчек в горах Иссык-Кульской области минувшей ночью несколько часов расчищали сотрудники дорожных служб.

Днем и ночью со снегом борются и сотрудники коммунальных служб Бишкека. Осадки шли на протяжении двух суток. Днем в столице 17 градусов мороза, ночью – до минус 24.

«На сегодняшний день получается отклонение от среднесуточной климатической нормы на 10-15 градусов, оно продержится до 15 января, с 15 января ожидаем небольшое повышение», – рассказала ведущий специалист отдела метеопрогнозов Гидрометеорологической службы при МЧС Кыргызстана Айжан Бактыбекова.

Аномальные холода особо опасны для лиц без определенного места жительства и горожан, работающих на улице – курьеров, сотрудников муниципальных служб, продавцов на рынках. Поэтому в столице установили специальные палатки, внутри которых тепло благодаря буржуйкам. Есть чай, печенье и булочки – все бесплатно.

«В связи с резким понижением температуры подразделения МЧС и службы мэрии работают в усиленном режиме, на сегодняшний день только по Бишкеку организовано 10 пунктов обогрева, они работают в круглосуточном режиме», – рассказал начальник управления МЧС по Бишкеку Эрнест Жусупов.

На проезжей части и тротуарах – гололедица. Число пациентов травмпункта каждый день растет. Больше всего обращений с ушибами и растяжениями. Трещины и переломы – редкость.

«И днем, и ночью много людей приходит с травмами, за вчерашние сутки 51 пострадавший, из них 20 человек получили травмы именно на улице», – отметил врач-травматолог Адылбек Невреев.

Страдают и автомобилисты. В мороз машины плохо заводятся, а на скользких дорогах машину может занести. Поэтому в дорожной службе призывают неопытных водителей пересеть на общественный транспорт.

МЧС Кыргызстана организовало пункты обогрева и на высокогорных перевалах. Из-за непогоды движение по ним сейчас затруднено.