Свыше 250 школ и детских садов закрыли из-за холодов в Кыргызстане

13:48 18/01/2023

В Кыргызстане из-за холодов закрыли больше 200 школ и полсотни детских садов. Температура в помещениях слишком низкая, а в стране растет заболеваемость гриппом и ОРВИ, сообщает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Большинство закрытых школ и детских садов расположены в высокогорных районах Нарынской и Джалал-Абадской областей. Температура в помещениях там ниже положенного минимума в 18 градусов.

Вплоть до 16 января образовательные учреждения были закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ и риск заражения все еще высок. За последние несколько дней к врачам обратились свыше четырех тысяч человек. Половина из них – дети.

«Наверное, многие школы отключали свое отопление. А чтобы школу прогреть, нужно не один-два дня, а неделя. Поэтому, чтобы таких случаев не было, в образовательных учреждениях при отсутствии детей всегда должна соблюдаться температура +15 градусов», – отметила врач по общей гигиене Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Мария Кушбакова.

Пока же школьники продолжают учиться в онлайн-формате. В Госсанэпиднадзоре не исключают: если холода в ближайшие дни не отступят, то число закрытых учреждений может быть увеличено. Сейчас в отдаленных районах республики по ночам столбики термометров опускаются до минус 30.