Борцы из Северной Осетии и Казахстана приступили к совместным тренировкам

19:58 12/01/2023

Спортсмены Северной Осетии готовятся к международному турниру по вольной борьбе «Гран-при Ивана Ярыгина». Подготовку команда проводит в Академии борьбы во Владикавказе. Сюда же приехали борцы из Казахстана, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

В этой академии не носят мантии, в ходу борцовское трико. Но в своем деле борцы, как и академики, тоже лучшие. На ковре победители Олимпиад и чемпионатов мира, именитые спаррингуются с подающими надежды. В гости к российским борцам приехали вольники Казахстана.

«Сборная Казахстана – это первые номера: призеры мира, чемпионы Азиатских игр. Конечно, нам очень важно, чтобы мы тренировались в конкурентной среде. И для нас это большой плюс, что есть такие ребята, с которыми можно набрать форму», – отметил главный тренер сборной Северной Осетии по вольной борьбе Хетаг Гозюмов.

В Академию вольной борьбы приехали 17 спортсменов из Казахстана. Через три недели у них важный старт – чемпионат страны, отборочный на Азиатские игры. Участник токийской Олимпиады Данияр Кайсанов ездил на сборы в несколько стран. Но борцовский лагерь во Владикавказе – лучший.

«Здесь конкуренция большая. С ними когда работаем, где-то балл берешь, где-то выигрываешь, даже удовольствие получаешь от борьбы. Это для нас большой опыт, мы этим растем, уверенность набираем», – сказал призер чемпионата мира по вольной борьбе Данияр Кайсанов.

За годы работы сборы в академии проводили борцы из нескольких стран. Здесь два жилых корпуса, столовая, бассейн и баня, стадион и тренажерный зал. Тренер из Актюбинской области Бауыржан Нурмаханов привез во Владикавказ тяжеловесов.

«Во всем мире сильнейшая школа – это российская школа, и осетинская школа не исключение. Сейчас, в последнее время, тяжи очень сильно стали выступать, осетинские тяжи сейчас на первых ролях. Поэтому я своих тяжей привез, чтобы они вместе поработали. Учиться – самое главное, учиться», – сказал старший тренер сборной Актюбинской области по вольной борьбе Бауыржан Нурмаханов.

Азамату Даулетбекову Северная Осетии хорошо знакома. После командировки на Кавказ несколько лет назад пришли все самые главные победы на ковре – пять золотых медалей чемпионата Казахстана, победа на Азиатских играх, бронза чемпионата мира.

«Здесь жил три года, тренировался. За это время я очень набрал, за что благодарен всем тренерам, которые меня здесь поддерживали, пускали на тренировки, на сборы. Всем спарринг-партнерам огромную благодарность выражаю», – рассказал призер чемпионата мира по вольной борьбе Азамат Даулетбеков.

Свободное время казахские вольники проводят за чтением книг. Потом снова на тренировку. Времени на отдых немного, впереди чемпионат Казахстана, Азиатские игры и чемпионат мира. По их итогам определится состав на Олимпиаду 2024 года в Париже.