Двадцать новых сенаторов выберут в Казахстане 14 января

20:56 12/01/2023

В Казахстане в ближайшую субботу, 14 января, пройдут выборы в верхнюю палату парламента. На сенаторские кресла претендуют госслужащие, коммерсанты и общественники. Из них будут выбраны 20 новых депутатов, передает «МИР 24».

Всего в верхней палате парламента работают полсотни членов Сената. Десять из них назначает президент Казахстана. Остальные 40 избираются депутатами Маслихата – это представительный орган власти в регионах. Срок полномочий сенатора – шесть лет. Однако состав верхней палаты парламента обновляется каждые три года и лишь наполовину.

«Выборы сенаторов – это важное политическое событие для страны. Таким образом, из города Алматы претендуют на депутатский мандат четыре кандидата, из шести регионов, в том числе Алматинской, новообразованной Жетысуской, Жамбылской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей – по два кандидата, по остальным регионам и городам Астана, Алматы и Шымкент – по три кандидата», – уточнил председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров.

За место в парламенте борются 55 кандидатов. Из них четыре действующих сенатора. Они представляют области, образованные лишь в 2022 году. Остальные претенденты участвуют в выборах впервые.