Эксперт рассказал, так ли страшен новый подвид «омикрона» «кракен»

00:58 13/01/2023

Приведет ли первый выявленный в России случай заражения «кракеном» к новому витку пандемии коронавируса? По мнению доктора медицинских наук, врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, нет. В эфире телеканала «МИР 24» он заявил, что новый субштамм может заменить собой живую вакцину от коронавируса.

«Я считаю, что появление «кракена» положительно повлияет на развитие пандемии. Потому что и этот подвид, и его предшественники фактически являются созданной природой живой вакциной. А с учетом низкой летальности, то есть небольшой опасности для людей с нормальным иммунитетом, скорость распространения «играет на руку» людям. Чем быстрее он обойдет всю планету, тем быстрее сформируется новый уровень коллективного иммунитета», – заявил ученый.

Что касается названия подштамма, то оно защищено авторским правом.
«Человек, который эту новую последовательность выделил, просканировал и опубликовал, имеет право назвать ее как угодно. Ну многие ученые шутники, а некоторые еще и на публику работают. Это можно назвать современным термином «хайп». «Кракен» – пугающее название, но в нем самом ничего особенно пугающего нет. Вся клиника протекает легче. Поэтому более правильно говорить о заражении, а не заболевании», – заявил врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Живая вакцина или новый виток пандемии: насколько опасен новый штамм «кракен»?

Он подтвердил, что «кракен» характеризуется более высокой заразностью, чем обычный «омикрон». Так, для заражения человеку нужно получить меньшую дозу вирусных частиц: например, не миллион, как для других подштаммов, а тысячу. «Кракен» быстрее распространяется и уклоняется от существующего коллективного иммунитета. И, несмотря на легкое течение в большинстве случаев заражения в западном полушарии, Владислав Жемчугов рекомендует ревакцинироваться людям старшего возраста и людям с ослабленным иммунитетом.

Эксперт отметил, что все вирусы имеют собственный механизм изменчивости в ходе эволюции, процесс мутации вирусов происходит непрерывно. Поэтому, по его мнению, основных сценариев развития коронавируса два: либо он станет обычным сезонным ОРВИ, либо, обойдя всю планету, уйдет в природу к новому «хозяину», поскольку у людей будет мощный коллективный иммунитет.