Приметы и поверья на 13 января: что нельзя делать в Васильев вечер

03:58 13/01/2023
белка зимой, белки зимой, ветки дерева, ветки в снегу, снег на дереве, деревья зимой, зима в Москве, снег в Москве, Московская зима, снежный покров
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

13 января по народному календарю Васильев вечер. Его еще называли Васильева коляда, Щедрый вечер, Овсень, Меланка. В этот день до того, как рассвело, нужно было приготовить кашу. Верили: если она получилась вкусной, то год будет удачным.

Еще вечер накануне старого Нового года имеет название «щедрый». Хозяйки много готовили различных вкусностей. Их делали в таком количестве, чтобы не только семье и гостям хватило, но и для угощения нищих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гадания на Старый Новый год: 10 самых простых способов

В этот день запрещалось есть птицу и рыбу. В противном случае был риск лишиться счастья. Предки считали, что оно улетит или уплывет от человека. Также нельзя было выносить мусор, одалживать денег и самому брать в долг. Запрещалось пересчитывать мелкие монеты. В противном случае можно было много плакать и горевать.

Предки верили, что 13 января лучше не начинать ничего нового, потому как любое дело принесет убытки. Еще нельзя было ругаться, пишет «Утро.ру». Если с кем-то накануне ссорились, то старались скорее помириться.

В этот день можно было счищать с яблонь снег. Верили, что этот ритуал приведет к богатому урожаю. Также нужно было делать разные добрые дела – накормить нищего, отдать одежду нуждающемуся, а также оказать помощь старикам, вдовам или сиротам. Считалось, что добро вернется сторицей.

Согласно приметам, если ночь звездная, значит, хорошо уродят ягоды. Снегопад – предвестник богатого урожая. По теплой погоде можно было предсказать, что летом ожидается много осадков. Деревья покрыты инеем, значит, уродятся зерновые культуры и меда будет вдоволь.