Названы самые востребованные профессии в России в 2023 году

06:21 13/01/2023
рукопожатие, согласие, партнерство, партнер, бизнес, офис, офисный сотрудник, корпоратив, работа, организация, компетентность, дело, деловые отношения, мужчины,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Названы самые востребованные профессии в России в 2023 году. По словам карьерного консультанта Ильгиза Валинурова, пальма первенства у представителей IT-сферы, сообщает «Лента.ру».

Востребованы будут, в частности, разработчики программного обеспечения и программисты. В тренде также будут должности, которые связаны с производством, импортозамещением, инновациями и внедрением новых технологий.

«Если мы говорим о массовых позициях на рынке труда, то это грузчики, продавцы, разнорабочие, курьеры и прочее», – сказал Валинуров.

По его словам, сейчас самые высокооплачиваемые должности на рынке – это директора, президенты и вице-президенты компаний. В остальных случаях больше всего платят в фирмах, которые связаны с банковским сектором и добычей полезных ископаемых, отметил специалист.

Ранее сообщалось, что безработица в России уменьшилась до исторического минимума в 3,7%. Предыдущий минимум в 3,8% был достигнут в августе 2022 года, после чего безработица поднялась до 3,9% и держалась на этом уровне два месяца.