День тишины объявлен в Казахстане за сутки до выборов в Сенат

07:38 13/01/2023

За сутки до выборов в Казахстане объявлен день тишины. Сегодня агитация запрещена, а завтра в стране изберут новый состав Сената. Какие изменения произойдут в работе верхней палаты парламента, узнала корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Парламент Казахстана ждет перезагрузка. На референдуме в Конституцию внесли изменения. Теперь предстоит им следовать.

В Сенат, верхнюю палату, от каждого региона изберут по два депутата. Еще 10 назначит сам президент, причем половину из них рекомендует Ассамблея народа Казахстана. Позже пройдут выборы в Мажилис, нижнюю палату, впервые по партийно-мажоритарной системе. То есть участвовать в них смогут не только представители партий, но и самовыдвиженцы.

«Те реформы, которые президент ставит перед страной, они должны реализовываться через законы. Но зачастую законы, которые к нам вносятся, мы не видим эффективности их. В итоге какие результаты достигаются через определенное количество лет? Одна из главных проблем сегодня, которую нужно решать парламенту, нужно решать будущим депутатам, – это профессионализация написания законов», –подчеркнул депутат Сената парламента Республики Казахстан Канатбек Сафинов.

20 новых сенаторов выберут уже в эту субботу. Голосовать за них будут депутаты маслихатов, то есть местной представительной власти.

«Порядка 96% из этих кандидатов являются самовыдвиженцами, и четыре кандидата из 60 являются действующими депутатами Сената. Если из этих 96% пройдут все из этой категории, то мы увидим обновление где-то наполовину Сената. И это будут люди с новым видением, новыми целями, новыми задачами», – рассказала политолог Дина Айкенова.

Если Мажилис формируется в большей степени по партийному признаку, то в Сенате представлены регионы. Поэтому ожидается, что наконец-то начнут решаться насущные проблемы жителей сел и малых городов.

«В этом новая роль Сената. В том, что мы будем продвигать интересы регионов, а там очень много проблем – с электричеством, с коммуникациями с ТЭЦами. И эти все проблемы будут решать эти люди, будут поднимать эти вопросы, потому что они знают местную специфику, знают, как люди живут на местах», – отметил председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

Изменятся функциональные обязанности двух палат. Законы теперь будет принимать Мажилис, а Сенат – только одобрять.

«Это приведет к более ускоренному варианту рассмотрения законов. Мы видим, как быстро развивались события хотя бы в начале прошлого года, как быстро необходимо было принимать решения, законы, в том числе в условиях чрезвычайного положения, и это в том числе ускорит эти процессы», – полагает политолог Дина Айкенова.

Согласно новым поправкам, с одобрения сенаторов президент может назначить или освободить от должности председателя Конституционного суда, Национального банка, Комитета национальной безопасности и высших судебных органов.

Парламент Казахстана – высший законодательный орган страны. Он пришел на смену Верховному Совету в 96-м.