Николай Валуев расскажет, кто на самом деле стоял за финансовой пирамидой Сергея Мавроди

08:39 13/01/2023

Злодей или благодетель – до сих пор не умолкают споры в отношении одного из главных комбинаторов 20-го столетия. Кем был Сергей Мавроди, и кто на самом деле стоял за его финансовой пирамидой, расскажут в новом выпуске программы «Исторический детектив». С подробностями – корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Сергея Мавроди задержали в августе 1994-го. Страна следила за этим в прямом эфире. Вкладчики негодовали – тогда они еще не знали, что не вернут свои деньги.

«Задача МММ была не просто создать такой механизм для обмана вкладчиков, задача МММ, конечно, была гораздо более сложна. Это был такой достаточно серьезный инструмент для перераспределения активов в пользу неизвестных нам лиц», – рассказал экономист Дмитрий Прокофьев.

Такой же, как все, из народа – вот образ рядового партнера-вкладчика МММ. Душевным и узнаваемым был Леня Голубков – герой рекламных роликов. Обычный гражданин, который вложился в МММ и решил все свои проблемы.

«МММ ударила по телевидению и запустила туда образ такого простого парня из народа, обыкновенного мужика из обыкновенной семьи. С этим Леней Голубковым себя начали ассоциировать многие граждане России», – отметил политолог Антон Вуйма.

Фирму из трех букв по фамилиям учредителей Сергей Мавроди зарегистрировал в конце 1980-х.

«Сергей Мавроди пришел в Раменский райисполком города Москвы точно так же, как и многие, просто зарегистрировал свою фирму. Чем она только не занималась: и конкурсами красоты, и куплей-продажей оргтехники, и компьютерами, и к 1993 году она стала обычной классической финансовой пирамидой», – рассказал экономист Дмитрий Тортев.

Деньги доверчивых «партнеров» хранили в мешках, измеряли комнатами. Сам Мавроди жил скромно, но для привлечения вкладчиков устраивал громкие кампании. Например, на целый день сделал проезд в Московском метро бесплатным. Кто ему помог?

«В июле 1994 года, когда перед офисом МММ на Варшавке очереди из желающих купить акции собирались еще с вечера, налоговая полиция начала проверку. По одной из версий, именно в ответ на это Мавроди обвалил курс акций АО «МММ». Это был уже прямой вызов властям. Через несколько дней силовики ворвались в квартиру Мавроди», – рассказал ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

Перестроечная мода 1980-х

В день задержания Сергей Мавроди был спокоен. Словно ждал, что его освободят по звонку. Основания для такой уверенности были.

Кто стоял за «великим комбинатором» – смотрите в новом выпуске программы «Исторический детектив» в это воскресенье, 15 января, в 8:40 в эфире телеканала «МИР».