Как развивался Башкортостан при первом президенте Рахимове

09:15 13/01/2023
Мудрый Бабай: как Муртаза Рахимов менял Башкортостан

В Башкортостане сегодня прощаются с первым президентом республики Муртазой Рахимовым. Он будет похоронен на Мусульманском кладбище в Уфе. Рахимов 21 год возглавлял регион, передает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

От села, где родился будущий президент Башкортостана, до Уфы – 300 километров. Сначала толковый сельский паренек поступил в техникум, затем в институт на нефтяника. Выпускника взяли на завод. Каждый день в дороге по три часа. Вечером снова учеба. А еще маленький ребенок.

«Сразу после института большую должность не дают. Я пришел на завод на самую низкую должность. Через три месяца потом на установку перевели оператором», – рассказывал Муртаза Рахимов.

За 35 лет плавно поднимался по карьерной лестнице – от оператора до директора крупнейшего в Европе нефтеперерабатывающего завода. Так же и по советской линии: до главы Республиканского верховного совета. В 90-м настал критический момент для всей страны – пустые полки в магазинах.

«В этот момент каждая территория стремилась побеспокоиться о своих жителях. Было принято на уровне Башкирии, но она была не одинока, чтобы ресурсы оставались в границах республики и не продавались на сторону», – рассказал советник президента России 1991-1993гг. Сергей Станкевич.

Что такое голод, он хорошо знает. Муртаза Рахимов – ребенок войны.

В начале 90-х судьба целого государства сменила вектор и начала новую историю. 12 декабря 93-го Рахимова избрали президентом Башкортостана. Он избрал стратегию соглашаться с центром в вопросах фундаментальных, а в экономических оставался при своем мнении.

«Мы сохранили колхозы, совхозы, когда был указ распустить. Жизнь подсказала, что правильно поступили. Хотя я согласен, что реформы нужны были. Фундамент надо было заложить», – говорил Муртаза Рахимов.

Рахимов стал политическим тяжеловесом, с которым невозможно было не считаться. Такими были Юрий Лужков, Егор Строев и, конечно же, Минтимер Шаймиев. Первый президент Башкортостана – один из основателей блока «Отечество – вся Россия», который позже вошел в состав партии «Единая Россия». Так что у истоков главной политической силы страны стоял тоже Муртаза Рахимов. Человек от земли прекрасно понимал, чем живет простой труженик. Урожаи при нем начали собирать небывалые. Профессии тракториста и комбайнера стали престижными. В глубинку ударно шла газификация. По всей республике – большая стройка.

Первый президент республики был страстным поклонником спорта. Любил бильярд, лыжные гонки и, конечно, хоккей. Преданно болел за уфимский «Салават Юлаев». В 2011 году любимый клуб впервые в истории взял Кубок Гагарина. Без поддержки Рахимова этой победы наверняка бы не случилось. В той команде был звездный состав под руководством Вячеслава Быкова.

В республике при Рахимове построили больше тысячи школ, столько же детских садов, санатории, проспект Салавата Юлаева, Конгресс-холл, тысячи километров дорог по всему Башкортостану. Он управлял не из кабинета, а лично выезжал на место. Часто повторял: «Тебя трудно обмануть, если каждую неделю объезжаешь половину республики».