В парламенте Казахстана объяснили отмену закона о первом президенте республики

10:01 13/01/2023

Закон «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы» отменен. Такое решение принято на совместном заседании палат парламента в Астане, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Теперь – без особого статуса и привилегий. Нурсултан Назарбаев, несмотря на его роль в становлении и развитии Казахстана, лишен пожизненного права обращаться к народу страны и госорганам, а на заседаниях правительства и парламента выдвигать инициативы по стратегическим вопросам.

Неприкосновенностью пользовались не только первый президент, но и его родственники, а также имущество. Теперь эти нормы утратили силу. Закон о первом президенте конституционный. Это значит, что отменить его чьим-то одним решением было невозможно. Полгода выстраивалась законодательная основа. На июньском референдуме казахстанцы проголосовали за изменение Конституции, в том числе и в части особого статуса Елбасы. Затем, по инициативе парламента, Конституционный суд признал закон о первом президенте утратившим силу. Обе палаты парламента сформировали совместную комиссию для решения вопроса. И вот сегодня на совместном заседании Сената и Мажилиса приняли окончательное решение.

«В период глубоких политических преобразований, когда Казахстан движется к демократии и плюрализму, важно не допускать каких-либо механизмов, ведущих к присвоению власти отдельными группами. Поэтому группа депутатов Мажилиса Республики Казахстан представила данный законопроект с учетом спроса подавляющего большинства населения. Попытки создать монополию на политические институты в общественном процессе Казахстана, как показывает жизнь, способны девальвировать политические ценности в стране и оказывать негативное влияние на развитие государства. Поэтому крайне важно в будущем формировать общественно-политический иммунитет к таким пробелам», – сказал депутат Мажилиса парламента Ерлан Саиров.

Вместе с тем, остаются другие нормы, защищающие статус не конкретно Нурсултана Назарбаева, а вообще бывших глав страны. Согласно Закону «О Президенте Республики Казахстан», например, экс-президент, его честь и достоинство неприкосновенны. Посягательство на них преследуется по закону. Исключением являются только случаи государственной измены.

Напомним, Нурсултан Назарбаев сложил полномочия президента в марте 2019 года после почти 30 лет управления Казахстаном.