Брат активистки Black Lives Matter погиб при задержании полицией в Лос-Анджелесе

09:58 13/01/2023
Брат активистки Black Lives Matter погиб при задержании полицией в Лос-Анджелесе

Брат активистки Black Lives Matter погиб при задержании полицией в Лос-Анджелесе. Афроамериканец Кинан Андерсон попал в больницу, после того как страж порядка применил к нему электрошокер, когда тот пытался скрыться. Спустя некоторое время мужчина скончался от остановки сердца, передает телеканал ABC News.

Инцидент произошел еще в начале января. Наряд полиции приехал на вызов об аварии в центре города. Они увидели афроамериканца, который ходил по проезжей части и что-то бормотал себе под нос. Правоохранители хотели его задержать, но молодой человек попытался от них убежать. Во время задержания полицейские ударили его несколько раз электрошокером, скрутили руки и повалили на землю.

Позднее СМИ выяснили, что погибший приходится двоюродным братом соосновательнице движения за права темнокожих Black Lives Matter («Жизни чернокожих важны») Патрисии Каллорс. Женщина обвинила полицию в смерти родственника, пообещав сделать все, что в ее силах, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Журналисты пишут, что медики обнаружили в крови Кинана следы употребления кокаина и марихуаны. Вместе с тем пока неясно, скончался ли мужчина от воздействия электрошокера либо от последствий употребления наркотиков.

25 мая 2020 года скончался афроамериканец Джордж Флойд. Трагедия случилась, после того как его задержал полицейский Дерек Шовин. Офицер прижимал подозреваемого коленом к земле, а задержанный кричал «Я не могу дышать». Происходящее очевидцы снимали на телефоны. Спустя несколько часов Флойд скончался в больнице. Его смерть вызвала сильные волнения в стране и спровоцировала беспорядки, которые привели к созданию движения Black Lives Matter.