Под самым активным вулканом Средиземноморья нашли скопление магмы

10:32 13/01/2023
Под самым активным вулканом Средиземноморья нашли скопление магмы

Ученые выявили крупное и ранее неизвестное скопление подвижной магмы под вулканом Колумбо в Эгейском море. Это самый активный подводный вулкан в Средиземноморском регионе, сообщает Geochemistry, Geophysics, Geosystems.

Наличие магматической камеры повысило риск скорого извержения. В предыдущий раз вулкан Колумбо извергался в 1650 году, поднявшись на поверхность моря. Тогда на Санторини погибли 70 человек. Авторы новой научной работы заявили, что расплавленная порода в камере достигла почти такого же объема, как 400 лет назад.

Исследование было основано на новом методе визуализации, который позволяет фиксировать сейсмические волны с высоким разрешением. Ранее его никогда не использовали для оценки магматической активности в подводных вулканах.

Можно ли предсказать
Ученые прибыли в вулканический регион Эгейского моря на судне и произвели несколько выстрелов из пневматического оружия. Выстрелы вызвали сейсмические волны, которые зарегистрировали подводные сейсмометры.

Анализ данных показал, что сейсмические волны, проходя под морским дном, значительно теряют скорость. Это свидетельствует об аномалии, которой, с высокой долей вероятности, является подвижная магматическая камера.

Ученым удалось установить, что со времени последнего извержения в 1650 году магматический очаг увеличивался примерно на 4 миллиона кубометров в год. К настоящему времени объем расплава достиг 1,4 кубических километров.

Если нынешние темпы роста сохранятся, уже через 150 лет расплав достигнет объема в два кубических километра, как в 1650 году. Согласно прогнозам, возможное извержение Колумбо может стать еще более катастрофическим, чем извержение вулкана Тонга в Тихом океане в 2022 году, поскольку в семи километрах расположен густонаселенный остров Санторини.

Колумбо залегает на сравнительно небольшой глубине около 500 метров, что повышает его взрывоопасность. В случае извержения к нему устремится столб воды и пепла высотой в десятки километров, велик риск образования цунами.

Новый метод может быть использован для оценки активности других подводных вулканов. Ранее стало известно о начавшемся извержении горы Ахий в Тихом океане. Она является частью Марианской вулканической дуги.