Туркменские борцы на поясах начали подготовку к Азиатским играм

11:20 13/01/2023

Сборная Туркменистана начала подготовку к Азиатским играм в закрытых помещениях, которые в ноябре этого года пройдут в Таиланде, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

Сборная Туркменистана по национальной борьбе гореш – одна из сильнейших в Азии. На континентальных играх 2017 года, которые проходили в Ашхабаде, местные борцы завоевали 23 медали. Успех на домашней Азиаде шесть лет назад и сейчас обязывает держать марку.

«Сейчас идет подготовка к предстоящим соревнованиям. Здесь у нас собрались лучшие из лучших. У ребят очень хороший настрой, думаю, они покажут хорошие результаты и займут призовые места», – сказал тренер по борьбе на поясах Нуралы Лоллуков.

Каждые полгода борцы проходят обязательный медицинский осмотр. Полученные данные мониторинга обрабатываются специалистами, и спортсмен получит соответствующие рекомендации, формирующие его индивидуальную нагрузку.

Гореш – одна из разновидностей борьбы на поясах тюркских народов, которая своими корнями уходит в глубокую древность. В исторических источниках встречаются сообщения о том, что у предков туркмен приемами борьбы владели не только мужчины, но и женщины.

«Я занимаюсь борьбой на поясах с 14 лет. В моей семье все мужчины занимаются борьбой. В начале это было хобби. После моей первой победы я поняла, что хочу заниматься борьбой на профессиональном уровне. В будущем я хочу завоевать золотую медаль на чемпионате мира по борьбе», – рассказала спортсменка Джемал Овлякулыева.

В гореш борцам необходимо зарабатывать баллы, заставляя соперника коснуться ковра любой частью тела кроме ступней. Основное отличие туркменского гореша: поясная борьба сопровождается активной борьбой ног. Гореш в Туркменистане не только самостоятельный вид спорта и способ физической подготовки, но и неотъемлемая часть культуры туркменского народа. Состязания борцов устраиваются по праздникам, во время свадеб и в честь знаменательных событий.