Внутри средневекового кулона из Германии нашли человеческие останки

12:08 13/01/2023
Внутри средневекового кулона из Германии нашли человеческие останки
ФОТО : Sabine Steidl / LEIZA

Немецкие ученые раскрыли тайну средневекового позолоченного кулона, найденного в 2008 году. Артефакт лежал в яме для отходов в Старом городе Майнца, сообщает Мюнхенский технический университет.

Высота кулона составляла около шести сантиметров, толщина – один. В петле подвески сохранился фрагмент шнура, очевидно, для ношения на шее.

За несколько столетий изделие подверглось сильной коррозии, и замочный механизм был разрушен. Но новые технологии позволили установить содержимое кулона, не открывая его.

Ученые применили томографию и экспресс-гамма-активационный анализ. Результаты показали, что внутри кулона находятся пять маленьких свертков из шелка и льна с крошечными обломками человеческих костей.

В Средние века подобные кулоны использовали для хранения религиозных реликвий. Поэтому ученые предположили, что кости могут быть мощами святого, хотя определить, кому они принадлежали на самом деле, не представляется возможным. Обычно к кулонам прилагалась пергаментная полоска с указанием имени святого, но в данном случае она не сохранилась.

Находку в Майнце признали очень редкой. На данный момент известно всего три таких артефакта, также называемых филактериями. Кулон был изготовлен из меди и покрыт эмалью. На поверхности сохранились изображения Иисуса, девы Марии, четырех апостолов и женщин-святых.

Археологи датировали изделие концом XII века. Вероятно, его изготовили в Нижней Саксонии. Кулон находится в собственности Управления национальной археологии Майнца и выставляется в местном музее.

Ранее сообщалось, что археологи заглянули в нетронутую гробницу Фридриха III в Вене. Внутри обнаружили императорские знаки отличия, монеты, ткани и большое распятие.