В балтийском янтаре нашли крупнейшее цветковое растение

12:49 13/01/2023

Ученые из Берлинского музея естественной истории исследовали крупнейший цветок из всех, когда-либо найденных в древнем янтаре. Окаменелость нашли еще в 1872 году, но лишь сейчас она была тщательно изучена, сообщает Scientific Reports.

Диаметр цветка составлял 28 миллиметров – в три раза больше, чем у других известных доисторических растений. Ученые провели анализ пыльцы и обнаружили, что цветок долгое время неправильно идентифицировали. Считалось, что это стюартия из семейства чайных. Но на самом деле растение оказалось родственником симплоковых (Symplocos). Это цветковые растения, которые произрастают в Азии и представляют собой кустарники с белыми или желтыми цветами.

Цветку присвоили новое научное название Symplocos kowalewskii – в честь первого владельца, фармацевта по фамилии Ковалевский. Исследования показали, что цветок произрастал в балтийских лесах (Северная Европа), а его возраст составляет 33,9-38 млн лет.

Ученые отметили, что древесная смола, которая впоследствии превращается в янтарь, является прекрасным природным консервантом. Она предотвращает размножение микробов и на десятки миллионов лет сохраняет растения в практически первозданном виде.

Внутри древнего янтаря находят не только цветы, но также насекомых и даже мелких позвоночных. Такие находки представляют ученым уникальную возможность исследовать доисторическую фауну и флору.

Так, летом 2022 года в янтаре из Доминиканы обнаружили древнюю осу, цветок и муху. Их возраст оценили в 30 миллионов лет.