«В этом году это день зла»: что нельзя делать в пятницу 13?

13:44 13/01/2023
«В этом году это день зла»: что нельзя делать в пятницу 13-го?

Пятница 13-е настолько пугающая дата, что ей даже посвящен специальный термин: фриггатрискаидекафобия. Люди верят, что все началось с библейской истории о Тайной вечере. На ней присутствовали 13 человек: Иисус Христос и 12 апостолов. А цифру «13» связывают с Иудой, который предал Иисуса. Так появилось поверье – что за столом не должно собираться 13 человек, в противном случае один из них может погибнуть в течение года. Почему мы так боимся пятницы 13-го и чего нельзя делать в этот день, MIR24.TV рассказали эзотерики.

Считается, что Адам и Ева вкусили запретный плод в пятницу 13-го, и именно в пятницу Каин убил своего брата Авеля. Кроме того, пятница 13-е стала социально-культурным феноменом европейского мира, так как в этот день король Франции Филипп IV решил поправить свое финансовое положение за счет ордена Тамплиеров, рассказывает таролог Сергей Савченко.

«Он арестовал большую часть рыцарей в надежде завладеть их богатствами. Но у него не получилось – сокровища были вывезены накануне массовых арестов. Тем не менее этот печальный для могущественного ордена день постепенно стал считаться несчастливым в странах западной Европы», – говорит таролог.

Если именно в этот день вас преследуют неудачи, можно сходить в церковь и поставить свечку, советует таролог.

«Тут же стоит отметить, что в Таро – картах, которые пришли к нам с Запада – 13-й старший аркан – Смерть. Но он не несет в себе негативного оттенка. Он говорит про значимые изменения, необходимость отбросить все старое, чтобы с легкой походкой двигаться вперед к новым целям. Поэтому, если вам этот день важен, проведите уборку и избавьтесь от всего ненужного. К примеру, можно перебрать одежду и то, что давно не носите, отдать на благотворительность», – советует Савченко.

Пятница, совпадающая с 13-м днем месяца, является сакральной точкой, когда границы между миром людей и низшими вселенными истончаются, объясняет шаман Сергей Эспе. «В результате чего различные духи и силы могут путешествовать между мирами», – говорит он.

«Для обычного человека это происходит в рамках сновидений. Именно поэтому часть людей в сакральные дни могут видеть сны, связанные с нижними мирами. Эти сны даже могут стать вещими. В этот день внимательно следует относиться к предупреждениям во снах. Если они неблагоприятны, то следует выполнять практики, которые будут нейтрализовать неблагоприятные события», – объясняет Эспе.

В этом году пятница 13-е является так называемым «Днем Зла» и «Днем истощения», когда человек уязвим, проявляется слабость конечностей и органов чувств. «Традиция рекомендует в этот день экономить силы и средства, не начинать новых дел, не проявлять никакой активности, поскольку все это может привести к увяданию, разорению», – рассказывает шаман.

«Будьте осторожны, поскольку велик риск грабежей, воровства, разрушения и горя. По возможности побудьте дома с семьей, близкими людьми. Еще один совет – повремените с гостями, поскольку вместе с ними в ваш дом могут проникнуть злые духи. 13 января – благоприятный день для гаданий, предсказаний», – заключил Эспе.