Что изменится в Казахстане после отмены закона о первом президенте

13:43 13/01/2023

Закон «О первом президенте Республики Казахстан – лидере нации» отменен. Такое решение приняли на совместном заседании палат парламента в Астане, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Депутаты решили единогласно – Закон «О первом президенте» утратил силу. Бывший глава государства лишен особых привилегий. Он не имеет права обращаться к народу и выдвигать инициативы перед парламентом и правительством.

«В период глубоких политических преобразований, когда Казахстан движется к демократии и плюрализму, важно не допускать каких-либо механизмов, ведущих к присвоению власти отдельными группами. Поэтому группа депутатов мажилиса Республики Казахстан представила данный законопроект с учетом спроса подавляющего большинства населения», – рассказал депутат мажилиса парламента Республики Казахстан Ерлан Саиров.

Изменения коснутся близких родственников первого президента. Утративший силу закон наделял правовым иммунитетом и их.

«Закон, который ставится сейчас на утрату, он предусматривал на имущество, на счета членов семьи соответствующие гарантии. Эти гарантии после принятия закона отменены», – отметил министр юстиции Республики Казахстан Азамат Ескараев.

Теперь при необходимости контролирующие органы смогут проверять и счета самого первого президента. Если он нарушил закон, будет нести ответственность. Но за неправовые действия, совершенные ранее, наказать его уже не смогут. За первым президентом, как за бывшим главой государства, по-прежнему сохраняются все гарантии неприкосновенности. Они прописаны почти в двух десятках других законов.

«У каждого экс-президента, согласно шестой главе конституционного закона «О президенте» есть определенные нормы, связанные с его статусом. Во-первых, у них есть статус экс-президента, во-вторых, у них есть государственная охрана до конца жизни, им положено санаторно-курортное лечение, им положено какое-то количество перелетов, за ними закрепляется, по-моему, 70 или 80% зарплаты», – рассказал депутат мажилиса парламента Республики Казахстан Айдос Сарым.

Закон «О первом президенте» – конституционный, отменить его чьим-то одним решением было невозможно. Законодательная основа для этого выстраивалась полгода.

На референдуме в июне казахстанцы проголосовали за изменение Конституции, в том числе в части особого статуса лидера нации. Затем по инициативе парламента Конституционный суд признал закон «О первом президенте утратившим силу». Обе палаты парламента сформировали совместную комиссию. Сегодня она вынесла окончательный вердикт.