Телефонные мошенники начали представляться работодателями

14:52 13/01/2023
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Телефонные мошенники начали представляться работодателями для получения личных данных вкладчиков. Об этом говорится в телеграм-канале Банка России.

Предложения о работе приходят по электронной почте, через SMS или в мессенджеры и рассчитаны на привлечение внимания с помощью привлекательных условий: обещаются легкие задачи, неполный рабочий день и высокая зарплата.

«Зачастую это работа на маркетплейсах. Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в популярные мессенджеры. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала», – говорится в публикации.

В Центробанке предупредили, что мошенники запрашивают у потенциальной жертвы данные банковской карты, после чего просят внести вступительный взнос для «активации аккаунта». В результате они становятся владельцами как персональных данных «клиента», так и его денег. Полученная таким способом информация используется для доступа в личный кабинет на сайте банка.

Ранее эксперты рассказали о схеме кражи денег при переводе пользователем средств между своими счетами.