Путин подписал указ о праве сохранить назначенные до введения единого пособия выплаты

15:58 13/01/2023
Путин, президент России, президент РФ
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Климентьев

Российский президент Владимир Путин подписал указ о праве семей сохранить пособия, которые они получали до введения единого пособия беременным женщинам и семьям с детьми с низкими доходами. Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

«Право на получение назначенных до дня вступления в силу настоящего указа выплат, предусмотренных указами президента..., сохраняется до окончания периодов, на которые были назначены эти выплаты», – говорится в материалах.

Помимо этого, при рождении до 1 января 2023 года третьего или последующих детей семья может обратиться за назначением на них выплат, которые действовали до введения единого пособия.

Напомним, что с 1 января в России объединили меры поддержки семей с детьми. Отныне для того, чтобы получить положенные выплаты, достаточно оформить одно универсальное пособие. На него могут претендовать семьи с детьми в возрасте от нуля до 17 лет, а также беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки – до 12 недель. Оформить выплату можно тремя способами: обратиться в объединенный социальный фонд, МФЦ или подать заявление через портал Госуслуг. Прием документов осуществляется с первого дня 2023 года.