Мягкий знак против знака «минус»: как учатся якутские школьники в 60-градусный мороз

16:32 13/01/2023

Январь продолжает удивлять россиян сюрпризами. В Петербурге аномальное потепление до плюс пяти. Красноярский край бьет даже якутские морозные рекорды. В поселке Ессей температура опускалась на этой неделе ниже 70 градусов. Лишь сегодня местные жители вздохнули спокойно – там всего минус 49. О суровой середине зимы – корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Якутию морозит так, что даже для местных жителей это слишком холодно. В северных районах столбики термометров опускаются до минус 64-х. В столице региона чуть теплее – 44 градуса ниже нуля. Таких лютых морозов там не было почти 30 лет. Из-за критических температур в центральной части региона объявлено штормовое предупреждение.

Пустые школьные коридоры. В разгар учебного года в классе только преподаватель. Всех учеников с первого по пятый классы перевели на дистанционку.

«Тема сегодняшнего урока – мягкий знак».

Из-за рекордных температур на дорогах туман и плохая видимость. На федеральные трассы «Валдай» и «Колыма» вышло более 100 единиц техники.

«У нас основная работа – очистка проезжей части от рыхлого и уплотненного снега. И своевременная чистка щитков дорожных знаков, чтобы водитель сразу отреагировал на крутые повороты», – рассказал мастер участка федеральной автодороги «Колыма» Николай Яковлев.

На отдельных участках трасс для водителей сделали стоянки и места отдыха. Всем необходимым оборудовали пункты для ремонта автомобилей и шиномонтажа. Морозы, по прогнозам синоптиков, на большей части республики в ближайшие пять дней только усилятся.

В Хабаровский край идут крещенские морозы. Начиная с сегодняшнего дня, температура по ночам будет опускаться до минус 38-ми. Такая погода продержится до 22 января. Чтобы не получить обморожение, спасатели рекомендуют поменьше находиться на улице и отложить длительные поездки. То же самое в Красноярском крае.

Холоднее всего в поселке Ессей, на этой неделе температура там опускалась до минус 73 градусов. Фотографиями домашних термометров местные жители обменивались в соцсетях. По их словам, мороз настолько сильный, что становится тяжело дышать. К столь экстремальным температурам многим пришлось адаптироваться.

«Это было что-то. Конечно, бурно обсуждалось. Ощущения, конечно – холодно. Но одеваемся тепло. Пуховики, кто-то национальную одежду свою вытаскивает – унты из камуса, бакари. Кто-то парку, меховую шапку надевает, рукавицы меховые. Утепляется кто как может», – рассказала местная жительница Алина.

Вот только рекордные значения показал бытовой термометр, официального подтверждения этих цифр у синоптиков нет. Самым холодным местом в Северном полушарии остается якутский Оймякон – с температурой почти в минус 68 градусов. В отличие от жителей Красноярского края к морозам за 60 градусов там давно привыкли.