Финансист назвал причины повышения ипотечных ставок в России

17:07 13/01/2023

С Нового года в России выросли ставки по ипотечному кредитованию. Финансист Павел Сергеев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что повышение коснулось только рыночных ставок, а льготные и семейные программы, утвержденные правительством и ЦБ, дороже не стали.

Одним из первых ипотечные ставки поднял Сбербанк – на 0,5%. И теперь минимальная стоимость ипотеки в этой кредитной организации как на первичном, так и на вторичном рынке, составляет 10,9%. Повышение обусловлено рыночными условиями.

«Мы помним, как в 2020 году было «золотое время» для застройщиков, особенно загородной недвижимости. Но потом начали расти цены на стройматериалы, и пошел большой прирост цен на квартиры. В прошлом году рынок жилья просто встал. Сейчас недвижимость никто не продает и не покупает. Нынешнее повышение ставок можно считать отложенным, оно могло произойти и в прошлом году. Минфин пытался закрыть и льготную ипотеку, но ее отстояли», – пояснил эксперт.

По мнению Павла Сергеева, в дальнейшем ставки вряд ли будут сильно расти дальше. Потому что из-за застоя на рынке недвижимость падает в цене. И как раз льготные ипотечные программы, считает эксперт, и будут поддерживать рынок.

«Банкам будет не выгодно в 2023 году поднимать ставку еще выше. Потому что рынок тогда будет просто стоять. Из-за этого государство и ЦБ и реализуют такие программы, как семейная ипотека, ипотека для новых территорий, ипотека для IT-специалистов и т.д. Государство будет субсидировать банки, чтобы они не поднимали ставку», -добавил финансист.

Павел Сергеев считает, что семейная ипотека станет драйвером всего ипотечного рынка, поскольку может быть востребованной большим числом российских семей. Ведь на такой кредит могут рассчитывать граждане, имеющие одного или двух детей до 18 лет, при этом процент по кредиту составляет 5,5% годовых.