Дед Мороз стучит в окно: альпинисты поздравили детей в подмосковном онкодиспансере

17:38 13/01/2023

Старый Новый год в Московском областном онкологическом диспансере. Сразу несколько Дедов Морозов и, конечно, Снегурочка пришли к детям, которые оказались в сложной жизненной ситуации, чтобы их поздравить, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Эльбрус, Казбек – эти вершины покорились Федору Иващенко. Но сегодня для альпиниста особый день – он спустится с крыши семиэтажного онкодиспансера в костюме Деда Мороза, чтобы поздравить детей со Старым Новым годом.

«Они очень рады, счастливы, очень приятно видеть их искренние улыбки», – сказал Федор.

На крыше команда альпинистов. Они тщательно проверяют карабины, тросы. В игровой комнате дети вместе с аниматорами водят хороводы, рассказывают стихи. Но как только в окнах появляются альпинисты, все внимание только на них.

«Мне понравилось, как они через окна к нам залезали, и я давала им пять», – поделилась Аня Мехедова.

Ане всего семь. Последние девять месяцев девочка мужественно сражается с серьезным недугом.

«Мы сдали анализы крови, и обнаружился острый лимфобластный лейкоз. Сперва она начала себя плохо чувствовать, начали болеть суставы. Сдали анализы, определили диагноз, после этого сразу направили в диспансер – сказали, время нельзя терять, ни одного дня», – рассказал отец девочки Денис Мехедов.

У шестилетнего Ярослава тот же диагноз. Не по годам рассудительный мальчик не только не грустит – своим оптимизмом он поддерживает маму.

«Нам исполнилось пять лет 30 декабря, и ровно через две недели, ровно год назад, 13 января мы оказались здесь, сдали анализы. Вот уже год лечимся. Все будет хорошо», –сказала мама Ярослава Татаринова Марина Беспалова.

Маленькие пациенты лишены возможности ходить на елки, играть в снежки и играть на улице, как их сверстники. Но это не значит, что у них не должно быть праздника.

«Мы искренне благодарим людей, которые помнят, что есть такие дети, которым хочется веселья, разнообразия. Ребята приезжают и, безусловно, те эмоции, которые они дают, повышают настроение нашим пациентам, что, естественно, сказывается на лечебном процессе в положительную сторону», – отметила заведующая детским отделением Московского областного онкологического диспансера Евгения Инюшкина.

Все дети получили новогодние подарки и, конечно, загадали желание. Одно на всех: поскорее выздороветь и больше никогда не болеть.