Аномальные холода: энергосистема Кыргызстана работает на пределе возможностей

18:02 13/01/2023

Энергосистема Кыргызстана работает на пределе возможностей, а небольшой город на юге страны остался без питьевой воды и отопления, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Вторые сутки в Кыргызстане аномально низкие температуры, абсолютные рекорды еще не побиты, но морозы уже отразились на жизни граждан.

В городе Майлуу-Суу на юге республики введен режим ЧС. Река замерзла, и часть населения осталась сначала без питьевой воды, а теперь еще и без отопления. На место выехали два замминистра по чрезвычайным ситуациям. Спасатели и коммунальщики организовали доставку питьевой воды населению.

«В данный момент затруднена подача питьевой воды 1800 абонентам и подача тепла более 3000 человек. Разбивается напором воды лед, и подо льдом находящуюся воду они уже закачивают в трубы для подачи в тепловые резервуары котельной и обеспечения питьевой водой населения», – рассказал начальник управления гражданской защиты и аварийно-спасательных работ МЧС Кыргызстана Болот Шаршеналиев.

Из-за низких температур по всему Кыргызстану резко увеличилось потребление электричества. Сегодня был зафиксирован абсолютный рекорд – 73 миллиона 800 тысяч киловатт часов. Поэтому энергетики предупреждают о возможных перебоях со светом.

«Когда потребление очень высокое по энергосистеме для снятия возможных перегрузов оборудования возможно кратковременные сбои в подаче электроэнергии, в связи с этим прошу потребителей отнестись с пониманием и в вечерние и утренние максимумы нагрузок не включать дополнительное оборудование», – сказал начальник центральной диспетчерской службы «Национальной электрической сети Кыргызстана» Улан Абдырасулов.

Выросло и потребление газа. Как следствие – снижение давления в трубах и автоматическое отключение оборудования. В одном из районов столицы жильцы двух улиц без газа с самого утра. Тем временем, по словам синоптиков, пик морозов придется на сегодняшнюю ночь, постепенное повышение температуры начнется лишь в воскресенье.

По сообщению синоптиков, в некоторых районах Кыргызстана температура опустится до минус 38.