Эксперт назвал сроки максимальной солнечной активности

00:45 14/01/2023

Согласно некоторым прогнозам, в эти дни на Землю обрушится мощнейший геомагнитный удар. В эфире телеканала «МИР 24» доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией физики Солнца и космических лучей физического института им. П.Н. Лебедева Владимир Махмутов заявил, что произошедшие на Солнце вспышки опасности не представляют.

Что будет с Землей
«Пятница 13 января – обычный день с точки зрения геомагнитной обстановки. Да, этому дню предшествовал ряд вспышек на Солнце, причем были сильные вспышки класса Х и класса М. Но они не произвели мощных потоков солнечных протонов, и мы можем быть спокойны с точки зрения радиационной обстановки в космическом пространстве, в околоземном пространстве и в верхних областях нашей атмосферы. Никакого геомагнитного возмущения не произошло. И в данный момент можно говорить о практически спокойном Солнце», – заявил эксперт.

При этом в ученом сообществе заявляют о том, что столь высокой солнечной активности, как в эти дни, не было с 2017 года. Владимир Махмутов пояснил, что действительно солнечная активность циклична, она меняется в течение 11 лет. И в 2017-2018 годах солнечная активность была минимальной, а затем начался рост. Этому процессу сопутствуют вспышки, в том числе мощные.

«Сейчас, на мой взгляд, наблюдается стандартное развитие нынешнего цикла солнечной активности. Солнечные вспышки еще будут в этом цикле, вплоть до максимума. А максимум мы ожидаем с конца 2024 года до середины 2025 года. Вот в это время будет увеличено не только число солнечных пятен, но и поток радиоизлучения», – сообщил ученый.

Но определенная опасность для Земли от активности Солнца все же есть. Так, одним из ее следствий является ионизация верхних слоев атмосферы, истончающая озоновый слой нашей планеты. Мощные вспышки классов С, М, Х они могут быть радиационно опасными для жителей Земли.

Тем не менее, отмечает эксперт, за всю историю существования жизни на Земле человечество адаптировалось, в том числе, и к геомагнитным возмущениям. Однако факт метеочувствительности у многих людей тоже нельзя отрицать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Принесет ли солнечный ветер геомагнитную бурю?

«Есть люди, которые чувствуют воздействие изменения геомагнитного поля. Эта область науки сейчас имеет свое направление. И предстоит еще много узнать о причинно-следственных связях воздействия изменения геомагнитного поля на физиологические процессы в человеческом организме», – заключил ученый.