Как изменились ставки по ипотеке в России?

21:26 13/01/2023

Новый год на рынке недвижимости начался с повышения банками ставок по ипотечным программам. Почему это произошло и чем может грозить в будущем, в эфире «МИР 24» рассказал финансист Павел Сергеев.

Одним из первых о подорожании ипотечных кредитов объявил Сбербанк. Оно составило 0,5%, и теперь минимальная ставка в сегментах и первичного, и вторичного жилья составляет 10,9% годовых. Это коснется всех ипотечных программ, кроме льготных?

- Вы абсолютно правы, подняты рыночные ставки. Ставки по льготной ипотеке утверждаются правительством и Центробанком.

Насколько это значительное повышение ставки с точки зрения заемщика и банка? Для кого оно важнее и более чувствительно?

- Мы понимаем, что для наших граждан любое повышение чувствительно. Для банков любое повышение – это прибыль, для них это интерес.

Насколько я знаю, для среднего клиента банка важнее не минимальная ставка, а средняя.

- Для потребителя важно, что прописано в договоре. У нас были и нулевые ставки, и минимальные. Конечно, важнее средняя. Мы будем учитывать, какой платеж нужно вносить за определенный период времени.

И коль скоро мы говорим о повышении, процитирую представителей Сбербанка: «Ставки по ипотеке были повышены из-за текущих рыночных условий». Что это за условия? Увеличился спрос или уменьшилось предложение? Меньше стали строить жилья или больше? Что повлияло?

- Если взять весь рынок недвижимости, давайте вернемся на три года назад, в 2020 год. Когда началась пандемия, для застройщиков было золотое время, особенно по загородной недвижимости. Люди из квартир начали убегать за город. Потом начали дорожать стройматериалы, и пошел большой прирост цен на квартиры. Потом случилась спецоперация, и жилье просто встало. Сейчас никто не продает и не покупает.

Из-за этого меняются ставки в сторону повышения. Некоторые специалисты говорят, что нынешнее повышение ставок на ипотеку – это отложенная реакция на события прошлого года.

- Да, в прошлом году у нас все встало, в принципе, это и отложило повышение. Минфин пытался доказать, что пора и льготную ипотеку убирать. Ладно, что ее отстояли.

Была интрига, сохранится ли семейная ипотека. Ее удалось отстоять, ее продлили. С другой стороны, говорят, что тенденция на рост ставок по ипотечным кредитам продолжится. Что и как может повлиять на эту процентную ставку?

- Я сомневаюсь, что льготная ставка повысится, она утверждена президентом.

Какова тенденция роста ставок по обычным ипотечным кредитам? До какого уровня они могут расти и что на это может повлиять?

- Сомневаюсь, что будет сильный рост. Потому что до сих пор рынок у нас просто стоит, а недвижимость падает в цене. Банкам будет невыгодно в 2023 году делать еще выше ставку. Потому что тогда рынок просто будет стоять. Из-за этого государство и ЦБ и реализуют такие программы, как семейная ипотека, ипотека для новых территорий, ипотека для IT-специалистов. Так что государство будет субсидировать банки, чтобы ставка не поднималась.

Как сыграет то, что в конце декабря в России отменили предоставление кредитов под нулевые ставки от застройщика?

- Нулевые ставки от застройщиков – это обширный маркетинговый ход. Госпожа Набиуллина правильно сделала. Но она не полностью их отменила. Сейчас убрали нулевые ставки, но оставили в районе 3%. Соответственно, будут заоблачные цены на жилье. Никто не будет работать себе в убыток или в ноль. Это не про нашу страну.

Достаточно часто приходится слышать, что в новом году драйвером ипотечных программ будет именно семейная ипотека. Насколько вы согласны с таким утверждением?

- Я согласен. Сейчас семейная ипотека по средней ставке 5,5% доступна для семей с детьми, где хотя бы один ребенок родился начиная с 2018 года. Она будет реально драйвером, потому что у нас колоссальное количество таких семей.