Написанное от руки письмо Сталина к Жданову выставят на аукцион

01:26 14/01/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аукцион, суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Написанное от руки письмо Иосифа Сталина к советскому политику Андрею Жданову продадут с молотка. За документ, написанный 17 октября 1934 года, планируется выручить полмиллиона рублей, сообщает РИА «Новости».

Аукцион состоится 19 января. В пресс-службе аукционного дома «Литфонд» рассказали, что лидирующая ставка за письмо Сталина достигает 500 тыс. рублей.

Самым дорогим лотом может стать рукописная книга Марины Цветаевой «Ученик» – ее стартовая ставка составляет 5,5 млн рублей. В нее входят семь стихотворений, написанных красными чернилами.

Личные агенты Сталина
Также на торги будет выставлено неучтенное в библиографии издание – книжный памятник национального значения «Табель о рангах всех чинов, воинских, статских, придворных», на котором есть подпись Петра Великого. Лидирующая ставка на него составляет 280 тыс. рублей.

Коллекционеры смогут приобрести парные эгломизе (узор на стекле) с видами Санкт-Петербурга, написанные художником Бартом Иоганном Вильгельмом. Ставка на него достигает 130 тыс. рублей.

Напомним, в декабре 2022 года золотую печать Екатерины II продали на аукционе в Британии за $28 тысяч. А в США с молотка ушла поздравительная открытка от отца Мэрилин Монро.