Центр «Амурский тигр» рассказал о судьбе найденного в ЕАО истощенного тигренка

03:30 14/01/2023
Центр «Амурский тигр» рассказал о судьбе найденного в ЕАО истощенного тигренка

В центре реабилитации в Приморье, несмотря на усилия людей, умер второй тигренок, обнаруженный в декабре 2022 года в Еврейской автономной области. Специалисты выдвинули предположения о том, как детеныши оказались одни, и что случилось с их матерью, сообщается на сайте Центра «Амурский тигр».

Зоологи предполагают, что мать тигрят – Лазовка, которая уже не в первый раз успешно приносила потомство. По мнению специалистов, вряд ли она просто так бросила своих малышей.

Известно, что тигрята пришли со стороны реки Амур без матери. Инспекторы обнаружили только их следы. Они спустились с сопки, которая с обратной стороны падает в реку, и добрались до места, где были обнаружены людьми. Их маршрут от Амура до места находки составил около пяти километров.

С момента выпуска Лазовки в дикую природу после реабилитации, тигрица неоднократно бывала в Китае вместе со своими тигрятами из разных выводков. Последние данные с ее GPS-ошейника были зафиксированы месяц назад – на устройстве разрядились батарейки.

«В течение всей экспедиции проверяли местность при помощи УКВ-антенны, которая настроена на частоту ошейника и позволяет находить устройство на расстоянии до пяти километров на открытой местности (на сложной по рельефу местности и в горном ландшафте это расстояние снижается до двух и менее километров) даже когда основная батарея села. Нигде от ошейника не было ответа», – говорится в сообщении.

Недалеко от места обнаружения тигрят были замечены свежие следы взрослой особи. Но самец это или самка, узнать невозможно, так как отпечатки подтаяли и их припорошило снегом.

Эксперты выдвинули три версии событий. Согласно первой, Лазовка с тигрятами пошла в Китай, но провалилась под лед, а детеныши продолжили путь одни. По второй версии, на территории тигра Грома и обитающих на ней самок претендует новый самец, который мог убить мать. Но подтверждений этому нет. Третья версия – убийство тигрицы из мести – ее могли уничтожить люди, чьих домашних животных она задавила. В центре отмечают, что собаки, которые стали жертвой Лазовки, были в лесу, поэтому являлись ее законными трофеями.

Ветеринары заключили, что первый тигренок умер от истощения, а второй – из-за закупорки пищеварительного тракта инородными предметами. Когда его состояние ухудшилось, рассматривалась полостная операция, но из-за ослабленного состояния организма детеныш бы ее не выдержал.

Напомним, ранее в этом месяце в Приморском крае на автодороге спасли двух 1,5-месячных детенышей дальневосточного леопарда. Котята были без матери и могли погибнуть на морозе или под колесами. Также в «Центре Тигр» проходит реабилитацию молодой леопард, найденный летом в истощенном состоянии.