Бразильские ученые выявили связь между агрессией собак и полом их хозяев

04:11 14/01/2023
чукча, народы, народный костюм, хаски, собака
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Ученые выяснили, что на склонность собак к агрессии влияют не только генетические данные и характер, но и пол их хозяев. Животные, принадлежащие женщинам, оказались менее враждебными, сообщается в журнале Applied Animal Behaviour Science.

Специалисты из бразильского Университета Сан-Паулу изучили поведение 665 собак разных пород и выяснили, что на степень их агрессии влияют порода, вес, пугливость и личность хозяина, в частности, его пол. По их подсчетам, у собак, владельцами которых являются женщины, на 73% ниже уровень враждебности по отношению к другим животным и незнакомым людям.

Опрос собаководов показал, что кобели на 40% агрессивнее по сравнению с суками. А крупные собаки оказались более спокойными. Враждебность к другим питомцам чаще проявляют дрессированные собаки, а с хозяевами у них отношения хорошие. При этом породы с плоской мордой (мопсы, бульдоги) имеют проблемы в отношениях с владельцами.

Ранее был составлен рейтинг самых популярных пород собак в России. А также эксперты определили самую умную породу собак.