Спортсменки из восьми стран приехали в Бишкек на сборы по женской борьбе

11:10 14/01/2023

В Бишкеке проходят международные учебно-тренировочные сборы по женской борьбе. В Кыргызстан приехали спортсменки из восьми стран, передает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Чемпионы Азии, Европы, мира и Олимпийских игр – сегодня они собрались здесь, в новом спортивном комплексе «Жаштык». Полсотни спортсменок из восьми стран каждый день проводят спарринг. Гости приятно удивлены уровнем организации тренировочного сбора.

«Я говорил, что мы не ожидали таких условий. На самом деле условия очень хорошие: и питание, и размещение, и зал, и все, все, все абсолютно. Такого сбора я давно не видел, так что хочу сказать большое спасибо Нурбеку, большое спасибо президенту Кыргызстана за оказание помощи. Каждая республика мечтает иметь такую академию», – отметил старший тренер женской сборной по борьбе Республики Молдова Тудор Кырлан.

Чемпионка мира Анастасия Никита впервые в Кыргызстане. Говорит, что ждет выходных. Мечтает побывать в горах на снежных склонах. От этого сбора хочет взять максимум: конечно, набраться опыта перед чемпионатом мира, а заодно поближе узнать своих будущих соперниц.

«Да, я была на таких сборах раньше, но такого состава хорошего еще не было. У меня очень хорошая конкуренция здесь. Даже боролась с Айсулу Тыныбековой. Она очень хорошая спортсменка, хоть она и не в моем весе, но очень хорошо с ней работать», – поделилась чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита.

Неулыбчивые и атлетичные на ковре, мягкие и женственные за стенами спортзала. Девушки есть девушки, в номерах на тумбочках – косметика, а в шкафу – плюшевый мишка.

«Хорошо тут то, что мы на базе. Если хотим на ковер, на ковер заходим, хотим на фитнес, на фитнес идем. Еда тоже тут. Все внутри», – рассказала спортсменка сборной Казахстана Мадина Бакбергенова.

Новому спорткомплексу всего три месяца. Здесь и зал для индивидуальных занятий, и тренажерный зал, и даже парилка. Что касается питания, то меню лично составляет главный тренер. Лучшие повара страны стараются угодить каждому спортсмену.

«В первый же день мы спросили и у европейцев, и у наших соседей казахстанцев, какая еда больше нравится. Они нам подсказывают уже. Там рыбы побольше или курицы побольше», – рассказал старший тренер женской сборной по борьбе Байгазы Кенжебаев.

Сборы продлятся до 20 января. Для спортсменок запланирована экскурсия в национальный парк Ала-Арча в 20 километрах от города.