Домашние собаки становятся пациентами ветклиник из-за химреагентов

10:05 14/01/2023

В центре России температурные качели. В Москве сегодня около нуля, в Петербурге до плюс 5. Холодное время года не все любят, и даже собаки страдают от такой погоды. После снегопадов в ветеринарных клиниках очереди. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Артур Ломидзе.

Владельцы собак заметили, что с приходом холодов лапы их питомцев краснеют, и на них появляются язвочки. Обувь для собак лишь выглядит забавно. Животным неудобно, а их владельцы вынуждены подбирать потерянные мини-ботинки и возвращать на место замерзшими руками. Но это лишь полбеды.

«Очень сильно высыпала аллергия на глаза. Они опухли, давали ему супрастин. Это именно на соль, и именно в этом году, в прошлом такого не было. Что-то новое сыпят», –сказал житель Центрального района Санкт-Петербурга Дмитрий Воробьев.

Тротуары в центре Петербурга и в плюс 5, и в минус 15 выглядят как раскисшая каша –сдобренная химией. Чем обильнее снегопад, тем гуще грязь.

Владимир Андриянов выводит Шади и Урсу на прогулку необутыми. С лапами у собак все в порядке, хотя и температура воздуха, и даже влажность такие же, как на Невском.

«После того, как переехали из центра в спальный район, все стало гораздо лучше – здесь солью не посыпают», – отметил петербуржец.

Хотя нормы обработки едины. Лень местных коммунальщиков на лапу собакам.

«Реагенты, они реактивные, могут вызывать реакцию со стороны лапок. Животное начинает их нализывать, и из ротовой полости микрофлора присоединятся к поверхности, и мы видим в конечном итоге пододерматиты», –объяснил ветеринар-дерматолог Вячеслав Бородяев.

Химикат, которым обрабатывают улицы, известен всем с детства – это натрий хлор, и он отлично топит снег.

«Это пескосоляная смесь 10-ти либо 50-процентная в зависимости от погодных условий. Местами чистая соль, и если позволяет погода, гранитная соль», – рассказала начальник комитета по комплексной уборке дорог комитета по благоустройству Санкт Петербурга Елена Мизгулина.

Растворяет соль вода. Так что до весны моем руки и лапы.