Житель Владикавказа выращивает кроликов-гигантов

10:09 14/01/2023

Символ 2023 года – кролик. Пенсионер из Владикавказа увлекся разведением этих животных. Но не обычных, а гигантских. На ферме побывал корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Известные юмористы шутили, что кролики – это не только ценный мех, но и три-четыре килограмма диетического легкоусвояемого мяса. Они явно не знали о питомцах владикавказца Бориса Хадзарагова. Вес этих животных достигает 12 килограммов.

Свою первую пару кроликов Борис приобрел лет 15 назад. В Европе эту породу называют немецкий ризен, в России она известна как «русский великан». Владикавказец решил не мелочиться.

«Гигантомания – это моя болезнь. Большие куры, большие кролики. Я люблю статность такую», – признается Борис Хадзагаров.

Даже крепкому мужчине не просто удержать кролика размером XXХL.

«Вот такая громадина, 11 килограммов почти», – говорит кроликовод.

На мини-ферме сейчас около трех десятков кроликов. Потомки лучших ризенов со всего мира. Их Борис Хадзарагов приобретает на выставках. Говорит, его увлечение – это ностальгия по детству.

«У ризенов очень спокойный характер, они ладят с детьми, можно их гладить. Они очень миролюбивые», – подчеркивает фермер.

Тяжеловесы имеют еще одну яркую черту – огромные уши. Чем они больше, тем крупнее в будущем животное. В «маточнике» – десять трехнедельных малышей. Прячутся в соломе. Наметанный глаз кроликовода определяет будущих великанов.

«Эти будут очень крупные. У матери ухо 25 сантиметров, вес 9 килограммов, и папаша тоже сильнейший у них», – говорит Борис.

Аппетит у кроликов зверский. Едят 18 часов в сутки. Сеном и зерном приходится запасаться на несколько месяцев. Без свежих фруктов и овощей хозяин не оставляет.

Этим великанам повезло не только с хозяином, но и со страной. Жители Чехии и Испании съедают за год почти 4 килограмма крольчатины. Россияне предпочитают говядину, баранину и свинину. Вот и у Бориса не поднимается рука на кроликов.

«Семья моя вообще не ест мясо. Дети, внуки приходят, играют с ними – как потом предложить им мясо этого кролика? Да я и сам не смогу зарезать», – смеется кроликовод.

Хорошо изучив своих питомцев, Борис Хадзарагов дает прогноз на 2023-й – год кролика по китайскому календарю.

«Год кролика бывает миролюбивым, всегда добрым. Кто выходит замуж, женится – семьи бывают крепкими», – говорит фермер.

На окраине Владикавказа пенсионер держит и кур-великанов. Весят 5-6 килограммов. В мечтах – разводить самую большую в мире птицу – страуса.

Рекордсмен породы ризен живет в Германии и вести 19 килограммов. Он занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый тяжелый в мире кролик.