Депутаты маслихатов в Казахстане пришли на выборы сенаторов

12:04 14/01/2023

В Казахстане проходят выборы сенаторов. За депутатский мандат борются 55 кандидатов, 20 из них войдут в состав верхней палаты парламента. В Астане на избирательном участке побывал корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В Астане избирательный участок расположен в здании городского акимата. В столице это единственное место для голосования. Будущих сенаторов выбирают депутаты маслихатов. Это орган местной представительной власти.

Если нижняя палата парламента формируется по партийному признаку, то в верхней представлены регионы. Астана, Алматы, Шымкент и 17 областей голосуют за своего кандидата. После конституционной реформы жители Казахстана надеются, что их вопросы будут решаться эффективнее.

«Эти выборы должны много значить для населения. Потому что во многом наша жизнь зависит от тех законов, которые принимают избираемые депутаты. Качество принимаемых законов, их жизнеспособность будут зависеть от их аналитики и многих других аспектов. Я лично сама возлагаю очень большие надежды», – сказала председатель территориальной избирательной комиссии Астаны Бахыт Бектемисова.

Среди кандидатов на депутатский мандат госслужащие, представители коммерческих структур и общественных организаций. С 2022 года, после конституционной реформы, функциональные обязанности двух палат изменились. Законы теперь принимает Мажилис, а Сенат только одобряет.