Депутаты маслихатов проголосовали на выборах в Сенат Казахстана

13:31 14/01/2023

В Казахстане сегодня избирают депутатов верхней палаты парламента. За своих кандидатов голосуют Астана, Алматы, Шымкент и еще 17 регионов страны, передает корреспондент «МИР 24» Кирилла Потемкина.

Избирательные участки в Астане открылись в 11:00 по местному времени. На 20 мест в Сенате парламента претендует 55 кандидатов. В Астане из 31 мажилисмена на выборы пришли 29.

«Выборы в верхнюю палату парламента – это важное событие для страны. Я надеюсь, что новые сенаторы принесут пользу. Большое внимание они будут уделять регионам. Все депутаты знакомы с проблемами своих областей», – рассказал депутат маслихата Астаны Бакдаулет Жандилдаев.

Выборы депутатов верхней палаты – это продолжение конституционной реформы.

«Во многом наша жизнь зависит от тех законов, которые принимают избираемые депутаты. Качество принимаемых законов, их жизнеспособность, будет зависеть от аналитики и многих других аспектов», – отметил председатель территориальной избирательной комиссии г. Астана Бахыт Бектемисова.

На депутатский мандат от каждого региона претендуют от двух до четырех кандидатов. Это госслужащие, представители коммерческих структур и общественных организаций. Средний возраст – 51 год.

Парламентские выборы в Казахстане проходят раз в три года. Обновляется половина состава. По новым нормативам, после конституционной реформы сенат будет только одобрять законы, принимать их будет мажилис.