Замерзшая река оставила жителей кыргызстанского Майлуу-Суу без воды и тепла

17:54 14/01/2023

В небольшом городе в Джалал-Абадской области Кыргызстана в многоэтажных домах вторые сутки частично отсутствует отопление и питьевая вода. Действует режим ЧС, на месте работают сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций и службы гражданской защиты, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Майя Смехова.

В Майлуу-Суу – городе на юге Кыргызстана – живут 25 тысяч человек. Из-за резкого похолодания одноименная река, которая обеспечивает населенный пункт водой, покрылась льдом. Давление в трубах упало, и 1800 горожан сначала остались без питьевой воды, а затем и без отопления.

Сотрудники МЧС и служб гражданской защиты расчищают реку ото льда и стараются обеспечить котельные необходимым количеством воды. На месте находятся два заместителя министра чрезвычайных ситуаций и полномочный представитель президента в Джалал-Абадской области.

«Сейчас мы качаем воду в отопительные котлы насосами. Вода начала поступать. Как только котлы наполнятся, начнем топить. В ближайшее время большая часть жителей, подключенных к 1-й котельной, получат тепло. Абонентов на третьем и четвертом котлах меньше, они пока обогреваются электричеством и газом, но уже завтра мы введем их в работу и полностью обеспечим город теплом», – сказал полномочный представитель президента в Джалал-Абадской области Абсаттар Сыргабаев.

Тем временем жители многоэтажек вынуждены набирать воду из скважин.

«Приходится возить, у нас еще есть машина, а некоторые возят на санях. Им тяжело, расстояния большие. Сейчас все сидят на обогревателях, хорошо, что свет есть», –рассказал житель Майлуу-Суу Алишер Кыпчакбаев.

Над обеспечением водой населения также работают спасатели и коммунальные службы города.

«Организована работа по обеспечению жителей чистой питьевой водой путем привлечения четырех водовозов, также используем технику МЧС и спасательных подразделений. Подготовлены генераторы, электрообогреватели и другие товарно-материальные ценности для обеспечения населения», – отметил начальник управления гражданской защиты и аварийно-спасательных работ МЧС Кыргызстана
Майя Смехова, корреспондент Болот Шаршеналиев.

Уже удалось восстановить работу одной из трех остановленных котельных, отопление начало поступать в дома жителей города.