На седьмом небе: бортпроводники и пассажиры рассказали, как принимали роды в самолете

16:57 14/01/2023

Родила в десяти километрах от земли. Пассажирка стала мамой на борту самолета. Он выполнял рейс из подмосковного Жуковского в таджикский Худжанд. По счастливому совпадению в салоне оказались врачи и даже медсестры-акушерки. Им помогали бортпроводники, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Про нее можно сказать «родилась на седьмом небе». Девочку, которую назвали Оишахон, завернули в красный плед. Такие пассажирам раздают во время долгих перелетов. С малышкой сфотографировались летчики и те, кто помог ей появиться на свет. Это был счастливый случай. Сразу четыре медика на борту. Рентгенолог, неонатолог и две акушерки. Саодат Якубова приняла роды, хотя уже 10 лет не работает по профессии.

«Да, она здоровая. Родилась, и сразу у нее голос вышел. Она здоровая, мама тоже себя хорошо чувствовала», – рассказала Саодат Якубова.

46 сантиметров, два килограмма 900 граммов. По прибытии в Таджикистан маму и малышку забрала «скорая». У женщины это третьи роды. Бортпроводник Виктор Ким говорит, что теперь ничего не боится. Будет рожать жена, он будет рядом.

«У меня не было какого-то волнения. Не было панических атак, то есть мне врачи говорили, я делал, как в армии, все по уставу», – рассказал бортпроводник авиакомпании «Уральские авиалинии» Виктор Ким.

Незнакомые друг другу люди сработали, как одна команда. Роды на борту – явление довольно редкое, но и к такому бортпроводников готовят.

«В предыдущий раз наши бортпроводники приняли роды на высоте семь тысяч метров на рейсе, который летел в Екатеринбург. Тогда у нас родился замечательный мальчик, его родители, отдавая честь бортпроводникам, назвали ребенка в честь авиакомпании – Уралбек», – рассказала пресс-секретарь авиакомпании «Уральские авиалинии» Вера Гасникова.

Для отца Оишахон, который работает в Москве, «Уральские авиалинии» приготовили подарок. Мужчина получит бесплатный билет до Таджикистана, чтобы увидеть дочь.