У Байдена дома нашли еще несколько секретных документов

22:38 14/01/2023

Работающие на американского президента Джо Байдена юристы нашли в его частной резиденции еще несколько хранившихся ненадлежащим образом секретных документов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Белый дом.

По словам специального советника президента Ричарда Саубера, сначала юристы обнаружили одну страницу с грифом «секретно» в доме лидера США в штате Делавэр. Об этой находке ранее сообщали представители Белого дома. Поскольку у юристов не было разрешения на работу с такими документами, о своей находке они сообщили в Минюст США.

«Когда я передавал эту страницу сопровождавшим меня сотрудникам Минюста, мы нашли еще пять страниц. Таким образом, в общей сложности, у нас теперь – шесть страниц», – приводят американские СМИ слова Саубера.

В общей сложности, секретные документы были обнаружены в трех локациях: в ноябре 2022 года, юристы нашли порядка десяти документов в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена в Вашингтоне. В декабре документы обнаружили в гараже президента США. Теперь секретные документы нашли в его личной резиденции.

Отмечается, что все документы относятся к периоду, когда Байден находился на посту вице-президента США. Об этой истории СМИ узнали не сразу, а только в январе.

Генпрокурор США Меррик Гарланд дал поручение прокурору Северного округа штата Иллинойс Джону Лошу расследовать обнаружение засекреченных документов у Байдена.