Ученые выявили ген, отвечающий за развитие одной из форм аутизма

00:37 15/01/2023
днк, наука, ученые, тест, днк тест, генетика, отцовство, гены, хромосомы, наследственность, анализ, кровь, цепочка, медицина,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Ученые Туринского университета выявили новый ген CAPRIN1, отвечающий за развитие одной из форм аутизма, передает газета La Stampa со ссылкой на результаты исследования.

По ее информации, изыскания, которые проходили в том числе с помощью новых технологий секвенирования ДНК, показали, что мутации в гене CAPRIN1 отвечают за изменения в специфических нейронных механизмах, которые вызывают одну из форм расстройства аутистического спектра.

Эксперты отметили, что выявление новых генов означает не только лучшее понимание нейробиологии подобных болезней, но и закладывает основы для разработки будущих терапевтических подходов.

Аутизм – психическое расстройство, которое связано с нарушением развития головного мозга. Согласно статистике, каждый сотый ребенок рождается с аутизмом, заболевание проявляется у детей в возрасте до пяти лет.

В октябре прошлого года ученые заявили, что нашли возможную причину развития аутизма. По их мнению, заболевание может быть связано с гиперактивными нейронами головного мозга.