Пожарные в костюме кролика проверяют исправность печей в Казахстане

08:38 15/01/2023

В Казахстане проверяют печи. В роли ревизора – кролик. Устроить инспекцию в костюме символа года придумали пожарные Восточно-Казахстанской области. Так они надеются привлечь внимание к правилам безопасности. Как на экстренно-креативные меры отреагировали те, к кому заглянул «звериный контроль», рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Нарисовать усы, надеть игрушечный нос и костюм – экипировка пожарного сегодня выглядит иначе. Кролик на задании. Он должен объяснить, как правильно топить печь, и обратить внимание жильцов на нарушения. Спасателя встречают с удивлением, но в дом приглашают.

«Дрова надо убрать от печки, вещи рядом с ней сушить нельзя. Все для вашей же безопасности», – рекомендует необычный инспектор.

Как не допустить пожара при использовании новогодних гирлянд

Дома с нарушениями кролик видит издалека. В дело идут памятки и убеждения. Сейчас, когда в регионе морозы до минус 30, многие – в зоне риска.

«В мороз лучше не топить печь один раз докрасна, лучше несколько раз по чуть-чуть. Потому что дома горят, люди гибнут», – подчеркивает инспектор.

К началу отопительного сезона нужно готовиться с лета. Но владельцы частных домов привыкли жить «одним днем», говорят спасатели. Недочеты сейчас – у каждого второго. А важно следить даже за толщиной штукатурки.

«Основными нарушениями при эксплуатации печного отопления является несвоевременная чистка, эксплуатация печей при трещинах, редко чистят дымоход. Хотелось бы также обратить внимание населения, что золу после топки необходимо выносить на безопасное расстояние», – отмечает пресс-секретарь департамента по ЧС Восточно-Казахстанской области Марина Лискова.

Маскарадные инспекции пожарные уже назвали «экстренно-креативными мерами». Они уверены: такой подход поможет жителям быстро запомнить правила и начать их применять. А значит, сводки несчастных случаев будут приходить реже.

По данным спасателей, в Восточном Казахстане от отравлений угарным газом с начала зимы пострадали восемь человек.