«Двигатели работали, пожара не было»: россиянин стал очевидцем авиакатастрофы в Непале

11:45 15/01/2023
Крушение пассажирского самолета в Непале: подробности трагедии

Разбившийся в Непале самолет перед падением завалился на крыло, при этом его двигатели продолжали работать. Об этом рассказал находившийся на аэродроме россиянин, передает РИА «Новости».

«Самолет заходил на посадку и заходил очень низко. Мы в это время собирали крыло в авиаклубе «Непал» со вторым русским пилотом. Смотрим, в районе старого аэродрома заходит сильно низко. Он развернулся напрямую на аэродром, на глиссаду встал и как-то его начинает просаживать», – рассказал Александр Ковалев.

По словам очевидца происшествия, при снижении самолет потерял скорость и свалился на левое крыло.

«После видим взрыв. Двигатели работали оба, не было там никакого пожара. Все работало», – сказал российский пилот.

Самолет упал в речку между старым и новым аэропортом, добавил Ковалев.

Пассажирский самолет ATR 72 авиакомпании Yeti Airlines, летевший из Катманду, потерпел катастрофу в районе города Покхара. На борту находились 68 пассажиров и четыре члена экипажа, все они погибли. Как сообщили в посольстве России в Непале, на борту самолета находились четверо россиян.

ATR 72 – турбовинтовой среднемагистральный пассажирский самолет производства франко-итальянского концерна ATR. Предназначен для перевозки до 74 пассажиров на расстояние до 1300 км, управляется двумя пилотами. Производится с 1988 года