ГЭС для майнинга криптовалюты построили в национальном парке в ДР Конго

12:30 15/01/2023
ГЭС для майнинга криптовалюты построили в национальном парке в Конго

Национальный парк «Вирунга» на востоке ДР Конго пытается решить финансовые проблемы с помощью чистой энергетики и добычи криптовалюты, пишет издание MIT Technology Review.

Парк, известный благодаря защите горных горилл, находящихся под угрозой вымирания, финансируется правительством страны лишь на 1%. Раньше основными источниками дохода парка традиционно были пожертвования благотворителей, гранты международных организаций и доходы от туризма.

Законы и налоги на криптовалюту:

Однако из-за политической нестабильности в регионе, а также эпидемий лихорадки Эбола и COVID-19 «Вирунга» практически лишилась средств к существованию. В результате руководство парка приняло нестандартное решение – построить гидроэлектростанцию и использовать ее энергию для добычи криптовалюты.

Как отмечает издание, возведенная в 2020 году русловая ГЭС без высокой плотины и водохранилища минимально воздействует на окружающую среду. Уточняется, что весной 2022 года проект приносил ежемесячную прибыль в 150 тысяч долларов, сумма сравнилась с размером выручки парка от туризма в лучшие времена.

По словам представителей администрации национального парка, прибыль от связки ГЭС и майнинга позволяет выплачивать сотрудникам зарплаты и реализовывать новые природоохранные проекты, а также помогать в развитии местным сообществам.

По данным на 14 января, биржевая цена биткоина выросла на 11% и достигла порядка 20,8 тысячи долларов.