Крушение пассажирского самолета в Непале: подробности трагедии

13:57 15/01/2023
Крушение пассажирского самолета в Непале: подробности трагедии

Несколько человек выжили после авиакатастрофы в Непале. Об этом сообщает агентство France Presse со ссылкой на собственные источники, но официального подтверждения пока не было. Всего на борту находились 68 пассажиров и четыре члена экипажа. О том, что все они погибли, заявили ранее местные власти. Самолет следовал из столицы Непала Катманду в город Покхара. Среди пассажиров было четверо россиян, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Момент крушения снял на видео местный житель. Машина переворачивается крылом к земле. Лайнер авиакомпании Yeti Airlines рухнул неподалеку от аэропорта. Летчики смогли направить самолет в сторону ущелья, чтобы избежать жертв на земле. Сразу после крушения фюзеляж развалился на части и загорелся.

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации

Среднемагистральный пассажирский самолет производства франко-итальянского концерна ATR предназначен для перевозки до 74 пассажиров на расстояние до 1300 км. Крейсерскую скорость судна – более 500 км/ч – обеспечивают два американских турбовинтовых двигателя Pratt & Whitney мощностью по 2500 лошадиных сил каждый

Последняя крупная авиакатастрофа с ATR 72 произошла в Иране. В феврале 2018 года лайнер, выполнявший рейс из Тегерана в Ясудж, врезался в гору. Погибли все 66 пассажиров. Тогда среди причин эксперты называли неполадки навигационных систем.

Еще один такой же самолет разбился на Тайване в 2015-м. Из 58 человек на борту выжили только 15. Расследование показало: экипаж не справился с управлением. Что случилось в этот раз, пока неизвестно. На месте работают специалисты.

Новый аэропорт в Покхаре открыли всего две недели назад.

«Этот аэропорт соединит нас с остальным миром. 40% туристов, посещающих Непал, прибывают в Покхару. Мы рассчитываем, что аэропорт даст много возможностей для развития туризма в регионе», – заявил на церемонии открытия директор аэропорта Бикрам Гаутам.

В открытии нового аэропорта участвовал и премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал. Сегодня в своих соцсетях он выразил соболезнования родственникам погибших, а затем лично приехал в аэропорт Катманду. Сюда за информацией прибыли родственники пассажиров.

«Инцидент был трагическим, для спасения были задействованы все силы непальской армии и полиции», – отметил премьер-министр.

Среди погибших – четверо россиян. Эти данные уже подтвердили на самом высоком уровне.

«По информации, полученной от компетентных органов Непала, все россияне погибли. Покхара является одним из наиболее популярных городов страны. Большое количество иностранных туристов, в том числе россиян регулярно посещают Покхару. Посольство находится в тесном контакте с представителями непальской авиакомпании Yeti Air, а также с Министерством внутренних дел Непала», – сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Непале Александр Ивашев.

Сейчас аэропорт Покхары закрыт. В столице страны Катманду созвано экстренное заседание правительства. В связи с крушением самолета власти объявили 16 января днем траура. Свои соболезнования президенту страны направил Владимир Путин. Телеграмма опубликована на сайте Кремля.