Тысячи мертвых сардин заполонили прибрежные воды Рио-де-Жанейро

20:21 15/01/2023

Море в сардинах. Тысячи мертвых рыб обнаружили в районе бразильского Рио-де-Жанейро. Погибшей сардиной усеяна часть залива Гуанабара, сообщает «МИР 24».

«Всякий раз, когда местная температура повышается, кислорода в воде становится меньше. На берегу появляется много мертвой рыбы. Такую картину можно увидеть и в других лагунах. Многие считают, что рыбы гибнут из-за того, что половина домохозяйств в Бразилии не имеют системы сбора сточных вод», – говорит ветеринар Анджело Нето.

Обмеление Волги

В месте обнаружения страшной находки экологи взяли пробы воды. Результаты экспертизы будут известны через пять дней. Рассматриваются и другие версии гибели рыбы. Специалисты считают, что ее просто сбросили частные рыболовецкие суда. Так они избавляются от разновидности сардины, которая не котируется на рынке.

Напомним, на днях тысячи мертвых сардин обнаружили на побережье острова Кунашир в Сахалинской области. Выбросы произошли по всей длине бухты. Ученые проверили состояние воды и не выявили никаких загрязнений, которые могли бы повлиять на рыбу. Возможной причиной специалисты называют сильный тайфун. Образовавшаяся нагонная волна могла сместить косяк рыбы с глубины и вынести на поверхность.