Мирзиеев уволил мэра Ташкента за неготовность города к аномальным морозам

09:41 16/01/2023

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев освободил от должности главу Ташкента Джахонгира Артыкходжаева за недостаточную подготовку городского хозяйства к работе в зимних условиях. И.о. мэра столицы республики назначен первый заместитель хокима города Бахтиер Рахманов, рассказал пресс-секретарь главы Узбекистана Шерзод Асадов.

В понедельник глава государства провел расширенное совещание по принимаемым мерам бесперебойного обеспечения населения энергоресурсами. По словам Мирзиеева, сложившаяся ситуация наглядно показала, как до сегодняшнего дня работали главы отраслей и регионов. В частности, президент раскритиковал руководство Ташкента за неготовность к аномальным морозам.

От своих должностей также освобождены главы Юнусабадского, Мирзо-Улугбекского, Учтепинского районов. Они были понижены в должности до исполняющих обязанности хокимов районов. Их деятельность поручено изучить Генеральной прокуратуре республики.

Ранее сообщалось, что в последние дни в Узбекистане температура упала до минус 15 днем и до минус 25 ночью. Из-за сильных морозов была приостановлена работа газовых автозаправок, а также сокращены объемы поставок газа некоторым промпредприятиям.