В МАИ разработали ультразвуковой передатчик для слабовидящих

11:33 16/01/2023
В МАИ разработали ультразвуковой передатчик для слабовидящих

Студентка института №4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ и участница СКБ-4 «Сигнал» Мария Золотенкова создала устройство, обеспечивающее ультразвуковой канал связи для передачи данных. Его могут использовать слабовидящие люди в качестве альтернативного способа навигации, сообщили в пресс-службе вуза.

Мария рассказала, что вместе с научным руководителем изучает ультразвуковые вокализации крыс. В ходе исследований возникла идея создать ультразвуковой канал связи для передачи информации.

У разработки есть несколько преимуществ перед существующими аналогами. Так, это изделие является экономичным и доступным, при работе используются свободные частоты.

Передатчик состоит из двух устройств. На одно записывается любой аудиофайл. Затем с помощью аналоговой схемы его переводят из слышимого диапазона в ультразвуковой и воспроизводят через специальный динамик. Второе устройство обеспечивает обратный процесс – переводит данные из ультразвукового в слышимый диапазон. Для прослушивания достаточно обычных наушников.

«Данную разработку мы планировали применять как канал связи под водой для аквалангистов и водолазов, а также в качестве альтернативного способа навигации в городе для слабовидящих людей», – отметили авторы проекта.

Для слабовидящих людей устройство предлагается разместить на трости. Оно будет реагировать на передатчики, установленные у переходов через проезжую часть и прочих потенциально опасных мест. Сигнал поступит в наушники пользователю, не беспокоя окружающих людей.

В пресс-службе добавили, что проект занял первое место в секции «Цифровая и аналоговая электроника» Международной молодежной научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» в октябре 2022 года. В настоящее время разработана схема и создан прототип устройства, планируется работа по дальнейшему его совершенствованию.

Ранее сообщалось, что в МАИ создали проект беспилотника для полетов на Венере. Он адаптирован для экстремальных условий другой планеты.