Уникальные для России пассажирские катамараны производят в Иркутской области

12:00 16/01/2023

Сборку уникальных для России пассажирских катамаранов завершают в Иркутской области. Их разработали специально для Прибайкалья. Такое судно, несмотря на внушительный размер, быстро доставит туристов на любой, даже самый труднодоступный берег. Подробности выяснил корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

«Корпус собирается из секций, которые изготовлены в Рыбинске, то есть сборщики собирают его, сварщики варят», – рассказал старший мастер корпусозаготовительного цеха Александр Ладыгин.

Это эксклюзив. Специально для Прибайкалья. В России аналогов нет. Уникальность этого судна в том, что в носовой его части будет смонтирован трап. По нему пассажиры смогут сойти на любом берегу. Даже там, где причалит разве что небольшая лодка. А ведь именно такие места обычно самые заманчивые. Туристы увидят Байкал так, как никто его еще не видел, говорят судостроители.

«На судне мы сразу заходим в прибрежную зону и сразу с него спускаемся, никаких лодочек, нам этого не надо», – отметил руководитель проекта Сергей Кошкин.

Корпус судна сделан из легкого и прочного алюминия. Вместимость – 148 человек. Длина – 36 метров, ширина – 11, водоизмещение – 65 тонн, дальность хода без дозаправки – 700 километров. Катамаран сможет развивать очень приличную для судна такого размера скорость: до 35-ти узлов, то есть 65-ти км/в час, благодаря подводным крыльям.

«В этих нишах монтируется крылевое устройство, носовое, также надо до кормы дойти, там увидим кормовое», – пояснил Александр Ладыгин.

Собирать корпус в плавучем доке иркутским мастерам помогают специалисты из Рыбинска. Все работы идут по графику. После сборки корпуса установят основные агрегаты и узлы. Затем окраска, изоляция, отделка. Новые суда будут бороздить не только просторы Байкала, но и акваторию Ангары и других сибирских рек. В планах – возобновить рейсы в Нижнеангарск и Северобайкальск и, таким образом, связать два региона – Иркутскую область и Бурятию.

«Да, это будет жемчужина Байкала, которая даст новый виток туризму на озере Байкал», – выразил уверенность Сергей Кошкин.

Путешествие на таких судах будет не только скоростным, но также очень комфортным и безопасным, обещают судостроители. Для начала построят два катамарана. А если они себя покажут хорошо, запустят серийное производство. Имена судам дали Сарма и Селенга по названию двух ветров на Байкале, дующих с разных его берегов.