Число пунктов по переработке новогодних елок увеличили в Петербурге

11:37 16/01/2023

Новогодние праздники позади и жители Петербурга задаются вопросом, что делать с отслужившими елками. На помощь пришли городские власти – в этом году увеличили количество пунктов приема и переработки деревьев. Такие места теперь появились на Васильевском острове и в Коломне. В один из них вместе с елкой отправился корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Вопрос «куда девать новогоднюю елку» с недавнего времени для петербуржцев отпал сам собой. Достаточно ввести в поисковике «интерактивная карта» и выбрать пункт переработки – ближайший к дому.

Собранные елки тут же дробят в щепу, затем передают в конно-спортивные клубы и центры помощи диким животным. Полученный после переработки материал востребован в качестве подстилки и подкормки, а также для защиты плодородного слоя почвы и декоративного благоустройства городского ландшафта.

«Мы собрали уже тысячу елок, это неплохой результат для середины января. Люди активно откликаются, чтобы отдавать елки на переработку. В этом году мы открыли достаточно много пунктов приема. Акции охватили новые районы, города и области. В наших планах собрать около десяти тысяч елок за этот январь», – рассказала руководитель проекта по сбору и переработке елок Лидия Ракчеева.

На переработку можно сдать не только елки, но и пихты с соснами, предварительно сняв с них все украшения. И не страшно, если отсутствует хвоя. Главное – снять все украшения.

А для тех, у кого нет возможности или времени лично нести новогоднюю ель на переработку, есть так называемое «экотакси». Дерево приедут и заберут прямо из дома. Но, правда, не бесплатно – услуга стоит 800 рублей.